АПК «Детектор»АПК «Детектор»
ГЛАВНАЯЦЕНЫПРОВЕРКИАДВОКАТЫПРОДАЖА ПОЛИГРАФОВОБУЧЕНИЕ
Заказ проверки Заказ проверки      
::

УПК РФ И ПОЛИГРАФ

::

УПК РФ разрешил применение детектора лжи

В Уголовно-процессуальном кодексе РФ появилась новая строка, дающая право на использование достижений современной науки (в том числе полиграф) на самых ранних этапах расследования преступлений. В части 4, статье 195 теперь говорится о том, что "судебная экспертиза может назначаться и проводиться до возбуждения дела".

Благодаря этому нововведению следователи не будут отвлекаться на ложные следы, а невиновные не будут месяцами находиться в СИЗО, подвергаться допросам и обращаться к адвокатам. Подозреваемого сразу смогут проверить на причастность к преступлению с помощью детектора лжи.

Наряду со всеми федеральными ведомствами эта строка затронет и Следственный комитет России. Руководитель СКР Александр Бастрыкин считает, что веское слово в обвинении или оправдании подозреваемого должна сказать именно судебно-психофизиологическая экспертиза с применением полиграфа. Это подтверждено и на практике - полиграфологи комитета только в прошлом году провели свыше 10 тысяч исследований.

Комментарий АПК "Детектор": По нашему мнению нововведение в УПК РФ положительно скажется на уровне раскрываемости преступлений и увеличить восстребованность услуг компьютерной детекции лжи и адвокатских услуг. Полиграфологи АПК "Детектор" в 2013 году провели несколько сот проверок на детекторе лжи, в том числе в рамках судебных экспертиз по инициативе адвокатов и следователей.


Вернуться назад
НАШИ КООРДИНАТЫ
НАША ГЕОГРАФИЯ
Россия
Украина
НАШИ УСЛУГИ
НОВОСТИ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СТАТЬИ О ДЕТЕКТОРЕ ЛЖИ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
НАС РЕКОМЕНДУЮТ
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
АПК «Детектор» Вконтакте Канал АПК «Детектор» в youtube
НАМ ПИШУТ
МЫ ПОПУЛЯРНЫ

Яндекс.Метрика